História

O Centro Nacional de Processamento de Alto Desempenho da Universidade Federal do Ceará (CENAPAD-UFC) foi fundado em 1994 como um projeto da SECITECE, da FINEP e do MCT que consistia em uma organização sem fins lucrativos formada pela FINEP, SECITECE, UFC, UECE, FUNCEME e FIEC.

Hoje, o CENAPAD-UFC faz parte da estrutura organizacional da UFC, estando ligado à Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação. Além disso, o CENAPAD-UFC é integrante do consórcio Sistema Nacional de Processamento de Alto Desempenho (SINAPAD), que reúne dez centros de todo o Brasil para a formação de uma grade computacional com o objetivo de fornecer os recursos de Processamento de Alto Desempenho (PAD) necessários para o desenvolvimento científico e tecnológico do país.

 

Pessoas que fizeram parte da história do CENAPAD-UFC:

Coordenadores

Alcino Teixeira Brasil

1º Coordenador

Mário Fiallos Aguilar

2º Coordenador

Ricardo Cordeiro Corrêa

3º Coordenador

Rossana Maria de Castro Andrade

4º Coordenadora

Gerentes

Carina Teixeira de Oliveira

Gerente

Felipe Anderson Maciel

Gerente

Gerson Albuquerque

Gerente

Reinaldo Bezerra Braga

Gerente

Saulo Passos Ramos

Gerente

Técnicos

Jefferson Quesado Neto

Técnico de TIC da UFC – 2012-2013

Vandemberg de Oliveira Sousa

Técnico de TIC da UFC – 2017-Atual

Bolsistas e Estagiários

Ana Caroliny Farias Ferreira

Estagiária – Curso Técnico de Secretariado – 2013

Anderson rodrigues ferreira

Bolsista de Informática da UFC – 2013-2014

André Washington Morais de Freitas

Bolsista de Informática da UFC – 2018-2019

Antonio vieira damasceno neto

Bolsista de Informática da UFC – 2016-2017

Anusia pires pereira

Bolsista de Informática da UFC – 2011-2012

Caroline de paula brandão de carvalho

Bolsista de Informática da UFC – 2015-2016

Caroline de paula brandão de carvalho

Bolsista de Informática da UFC – 2016-2017

Daniel de Queiroz Rodrigues

Bolsista de Informática da UFC – 2018-2019

Daniel Araújo Chaves Souza

Bolsista de Informática da UFC – 2019-2020

Delis marques facanha

Bolsista de Informática da UFC – 2015-2016

Drielle furtado dos santos

Bolsista de Informática da UFC – 2014-2015

Everson Magalhães Cavalcante

Bolsista de Informática da UFC – 2019-2020

Elisangela maria da silva

Bolsista de Informática da UFC – 2014-2015

Fábio alves da silva

Bolsista de Informática da UFC – 2015-2016

Felipe ferreira gomes

Bolsista de Informática da UFC – 2016-2017

Flavio carneiro monteiro

Bolsista de Informática da UFC – 2014-2015

Francisco eudes gomes filho

Bolsista de Informática da UFC – 2016-2017

Francisco gustavo santos rocha

Bolsista de Informática da UFC – 2012-2013

Francy mary viana de sousa

Bolsista de Informática da UFC – 2012-2013

Francy mary viana de sousa

Bolsista de Informática da UFC – 2013-2014

Gabriel Cantal Gonczarowska

Bolsista de Informática da UFC – 2015.1-2015.2

Gabriel eleres de aquino

Bolsista de Informática da UFC – 2012-2013

Gabriel frança loureiro

Bolsista de Informática da UFC – 2017-2018

Gerciane lima de miranda

Bolsista de Informática da UFC – 2013-2014

Hendrick Matheus Medeiros Lima

Bolsista de Informática da UFC – 2017-2018

Hendrick matheus medeiros lima

Bolsista de Informática da UFC – 2017-2018

Igor do Carmo Lima

Bolsista de Informática da UFC 2013.2-2014.2

João cito de souza

Bolsista de Informática da UFC – 2016-2017

João Marcelo Uchôa de Alencar

Consultor

Joao paulo barbosa amorim leitao

Bolsista de Informática da UFC – 2015-2016

Joao pedro viana rodrigues

Bolsista de Informática da UFC – 2017-2018

Johnson melo fontenele

Bolsista de Informática da UFC – 2016-2017

José Rivaldo Cavalcante Junior

Estagiário projeto e-jovem – 2013

Joserlândio gomes da frança

Bolsista de Informática da UFC – 2012-2013

Kamila nayana lima de castro

Bolsista de Informática da UFC – 2012-2013

Leone de Oliveira Araújo Freire

Bolsista de Informática da UFC – 2013-2014

Luana Patrícia Cunha Carneiro

Bolsista de Informática da UFC – 2018-2019

Lucas emanuel silva aragao

Bolsista de Informática da UFC – 2014-2015

Lucas Martins P. Lima

Bolsista de Informática da UFC – 2013-2014

Luis soares evangelista neto

Bolsista de Informática da UFC – 2016-2017

Luis soares evangelista neto

Bolsista de Informática da UFC – 2017-2018

Marcos lunciel da rocha menezes de carvalho

Bolsista de Informática da UFC – 2017-2018

Marcus Antônio Paulo do Carmo

Bolsista de Informática da UFC 2017.1-2017.2

Maria aparecida da silva nunes

Bolsista de Informática da UFC – 2014-2015

Maria samara costa silva

Bolsista de Informática da UFC – 2017-2018

Mariana Cavalcante Ferreira dos Santos

Bolsista de Informática da UFC – 2019-2020

Mychayanny de almeida santiago

Bolsista de Informática da UFC – 2011-2012

Natan Mário Souza Nery de Lima

Bolsista de Informática da UFC – 2018-2019

Olga fabiane dias

Bolsista de Informática da UFC – 2014-2015

Paulo Cesar Machado Filho

Bolsista de Informática da UFC 2016.1-2016.2

Paulo eduardo mesquita ferreira

Bolsista de Informática da UFC – 2017-2018

Renato Caminha Juaçaba Neto

Bolsista de I.C. 2013-2014; Bolsista DTI 2015

Rodrigo benevides barbosa gomes

Bolsista de Informática da UFC – 2015-2016

Rodrigo queiroz de andrade

Bolsista de Informática da UFC – 2012-2013

Romulo cesar silva melo

Bolsista de Informática da UFC – 2015-2016

Sabrina sousa muniz

Bolsista de Informática da UFC – 2017-2018

Samuel Soares

Bolsista de Informática da UFC 2014.1-2014.2

Saulo machado de lima

Bolsista de Informática da UFC – 2011-2012

Tales araujo dos santos

Bolsista de Informática da UFC – 2017-2018

Thayane Lopes Oliveira

Bolsista de Informática da UFC 2012-2013

Tiago Malveira Cavalcante

Bolsista DTI 2012-2013

Vanessa urano timbo

Bolsista de Informática da UFC – 2011-2012

Vivian Lilian Mendonça de Souza

Bolsista de Informática da UFC – 2011-2012

Yuri witney feitoza barros

Bolsista de Informática da UFC – 2017-2018

Outros

Aleph Lourenço Mota

 

Antônio Rafael Braga

 

Benedito José de Almeida Neto

 

Bruno Góis Mateus

 

Carlos Andre Marques Moreira

 

Cláudio Roberto Florencio Lima

 

Deborah Maria Vieira Magalhães

 

Fabiana Gomes Marinho

 

Felipe Sampaio Martins

 

Gilson Gonçalves de Lima

 

Igor Arcanjo Chaves

 

Ismayle de Sousa Santos

 

Janine S. da Costa

 

Jivago Julião Alves

 

João Batista Borges Neto

 

José de Ribamar Martins Bringel Filho

 

José de Sousa Rebouças Neto

 

Juracy Pereira

 

Luciana Barreira de Oliveira Almeida

 

Marcio Espíndola Freire Maia

 

Luciana Barreira de Oliveira Almeida

 

Marcio Espíndola Freire Maia

 

Paulo Benício Melo de Sousa

 

Paulo Henrique Lopes Silva

 

Paulo Henrique Mendes Maia

 

Pedro Paiva Portugal

 

Ronaldo Lima Bezerra

 

Silvia Lustosa